Alba Fernandez Rozas 2ª Cadete Femenino
Por fin llegó el barro, ayer se celebraba
el XXXVIII Gran Premio de Elorrio de Ciclocross, 4ª prueba de la Copa
Federación, la noticia fue que Murgoitio acabó con la racha de Aitor Hernandez
en un circuito muy, muy embarrado que hizo que tanto corredores como público
nos divirtiéramos bastante, gran espectáculo sobre este técnico circuito de los
que le gusta a Toñín Suarez como decía él, pocos, si es que hubo alguno, se fueron
a casa sin dar con sus huesos en el suelo, en el tramo del frontón, donde más
espectadores se concentraban, la misión era permanecer de pie porque montado en
la bici era casi imposible, aunque alguno lo consiguió. A medida que pasaban
las categorías se ponía más difícil el circuito, el sol se reía a ratos de
nosotros dando paso a una fuerte lluvia, muchas caídas pero afortunadamente sin
consecuencias físicas.
Egoitz Murgoitio
Sergio Sordo
En Master 30 Juan Carlos Gomez perdía el
liderato que fue a parar a manos de Sergio Sordo, una rotura de cadena le hizo
perder todas las opciones cuando rodaba en segunda posición.
Rocio Gamonal
En Féminas Élite Rocio Gamonal recuperaba
el liderato al ganar la prueba.
Jofre Cullel
En cadetes masculino se imponía con total
claridad el cadete de primer año Jofre Cullel.
Élite y sub 23:
1 31 MURGOITIO, Egoitz ELITE GRUPO HIRUMET TALDEA 00:56:04
2 30 HERNANDEZ, Aitor ELITE SPECIALIZED-GARMAR 00:56:18 14 seg.
3 32 RZ.DE LARRINAGA, Javi ELITE MMR-SPIUK 00:57:45 1:41 min.
4 1 LASTRA, Jonathan SUB23 GRUPO HIRUMET TALDEA 00:57:55 1:51 min.
1 31 MURGOITIO, Egoitz ELITE GRUPO HIRUMET TALDEA 00:56:04
2 30 HERNANDEZ, Aitor ELITE SPECIALIZED-GARMAR 00:56:18 14 seg.
3 32 RZ.DE LARRINAGA, Javi ELITE MMR-SPIUK 00:57:45 1:41 min.
4 1 LASTRA, Jonathan SUB23 GRUPO HIRUMET TALDEA 00:57:55 1:51 min.
Juniors:
1 130 SEVILLA, Diego pablo JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:44:05 seg.
2 121 FERNANDEZ, Raul JUN-2 EL ROSAL C.C. 00:44:11 6 seg.
3 135 MARTIN, Gotzon JUN-2 UGAO S.C. 00:44:27 22 seg.
1 130 SEVILLA, Diego pablo JUN-2 ENBICI GRUPO SALVAJE 00:44:05 seg.
2 121 FERNANDEZ, Raul JUN-2 EL ROSAL C.C. 00:44:11 6 seg.
3 135 MARTIN, Gotzon JUN-2 UGAO S.C. 00:44:27 22 seg.
Cadetes:
1 222 CULLELL, Jofre CAD-1 SELECCION CATALANA 00:33:44
2 229 ALBERDI, Jokin CAD-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:34:32 48 seg.
3 213 BRUN, Richard CAD-2 PATRIA HISPANA SEGUROS 00:35:28 1:44 min.
1 222 CULLELL, Jofre CAD-1 SELECCION CATALANA 00:33:44
2 229 ALBERDI, Jokin CAD-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:34:32 48 seg.
3 213 BRUN, Richard CAD-2 PATRIA HISPANA SEGUROS 00:35:28 1:44 min.
Féminas élite:
1 182 GAMONAL, Rocio F-ELI CENTENO C2C 00:43:17
2 191 ODRIOZOLA, Olatz F-ELI BICICLETA.COM 00:44:05 48 seg.
3 193 NUÑO, Aida F-ELI MMR BIKES 00:44:19 1:02 min.
1 182 GAMONAL, Rocio F-ELI CENTENO C2C 00:43:17
2 191 ODRIOZOLA, Olatz F-ELI BICICLETA.COM 00:44:05 48 seg.
3 193 NUÑO, Aida F-ELI MMR BIKES 00:44:19 1:02 min.
Féminas Sub23:
6 181 LLORET, Elena F-S23 GAC BIKES 00:48:21 5:04 min.
7 180 GONZALEZ, Alicia F-S23 GUTTRANS 00:50:29 7:12 min.
9 199 LEKUONA, Lierni F-S23 LIMOUSIN CARTONAJES 00:52:21 9:04 min.
Féminas juniors:
1 162 DUARTE, Desiree F-JUN AQUAGES 00:52:39 min.
2 164 DIAZ, Paula F-JUN GUTTRANS 00:53:01 22 seg.
3 169 CASADO, Coral F-JUN LASTRA TEAM BIKES 00:53:31 52 seg.
2 164 DIAZ, Paula F-JUN GUTTRANS 00:53:01 22 seg.
3 169 CASADO, Coral F-JUN LASTRA TEAM BIKES 00:53:31 52 seg.
Féminas cadetes:
1 292 TRABAZO, Irene F-CAD MARIN C.C. 00:39:05 min.
2 287 FERNANDEZ, Alba F-CAD CICLOS MAESTRE 00:41:07 2:02 min.
3 285 MUÑOZ, Mireia F-CAD MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:43:46 4:41 min.
1 292 TRABAZO, Irene F-CAD MARIN C.C. 00:39:05 min.
2 287 FERNANDEZ, Alba F-CAD CICLOS MAESTRE 00:41:07 2:02 min.
3 285 MUÑOZ, Mireia F-CAD MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:43:46 4:41 min.
Master 30:
1 309 ROMERO, Juan jose MA-30 AMIL-SASOIAN 00:40:32
2 313 SORDO, Sergio MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:41:04 32 seg.
3 308 REÑE, Jordi MA-30 BICICLETAS SANEGRE-GARDEN 00:41:16 44 seg.
1 309 ROMERO, Juan jose MA-30 AMIL-SASOIAN 00:40:32
2 313 SORDO, Sergio MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:41:04 32 seg.
3 308 REÑE, Jordi MA-30 BICICLETAS SANEGRE-GARDEN 00:41:16 44 seg.
Master 40:
1 438 QUINTANILLA, Manuel MA-40 CICLOS GETXO XC CICLISMO 00:44:36
2 480 GONZALEZ, Pep MA-40 THE CYCLERY CLUB 00:44:45 9 seg.
3 429 PRIETO, Marco Antoni MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 00:44:45 9 seg.
1 438 QUINTANILLA, Manuel MA-40 CICLOS GETXO XC CICLISMO 00:44:36
2 480 GONZALEZ, Pep MA-40 THE CYCLERY CLUB 00:44:45 9 seg.
3 429 PRIETO, Marco Antoni MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 00:44:45 9 seg.
Master 50:
1 518 ESTEBAN, Jose lorenzo MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:45:28 seg.
2 502 ARIAS, Angel emilio MA-50 CENTENO C2C 00:45:39 11 seg.
3 513 MAZAIRA, Jose antonio MA-50 ARRATIAKO Z.E. 00:45:39 11 seg.
1 518 ESTEBAN, Jose lorenzo MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:45:28 seg.
2 502 ARIAS, Angel emilio MA-50 CENTENO C2C 00:45:39 11 seg.
3 513 MAZAIRA, Jose antonio MA-50 ARRATIAKO Z.E. 00:45:39 11 seg.
Master 60:
1 550 BERGARECHE, Francisco MA-60 BOBRUC OIL 00:48:31 min.
2 551 GAVILAN, Miguel Ángel MA-60 CICLOS CORREDOR 00:48:46 15 seg.
3 556 BARCENA, Juan mariano MA-60 ARTESANIABARCENA.ES 00:48:57 26 seg.
1 550 BERGARECHE, Francisco MA-60 BOBRUC OIL 00:48:31 min.
2 551 GAVILAN, Miguel Ángel MA-60 CICLOS CORREDOR 00:48:46 15 seg.
3 556 BARCENA, Juan mariano MA-60 ARTESANIABARCENA.ES 00:48:57 26 seg.
No hay comentarios:
Publicar un comentario